Фото Жизнь (light)  
об авторе ЛАБИРИНТ

 Максим Григоренко /фотограф/
http://light.lifeisphoto.ru/readomania

альбомов автора: 6
фотографий автора: 108 (RSS)
комментариев автора: 33 (RSS)

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   -
   
город:   -
   
фотокамеры:   Sony Alpha 7
Diana F+
Nikon FE2
Sony Alpha DSLR-A200
   
объективы:   Tamron SP 17-50mm f/2.8 XR Di II LD ASL [IF]
Tamron SP 11-18 f/4.5-5.6 Di II LD
Sony
   
последний визит:   21 декабря 2020 (17:47)
   
ещё:   Родился и живу в Москве, дизайнер, фотограф, член Союза фотохудожников России.

Мой художественный язык -- арт-фотография, пикториальная фотография, фотоимпрессионизм. Работаю с плёнкой и нестандартными приёмами съёмки и проявки материала, но и цифровой камерой снимаю тоже.

Участник российских и международных выставок. Лауреат различных конкурсов. Награжден золотой медалью Национального союза фотохудожников Украины за победу в Первом открытом национальном конкурсе пикториальной фотографии (Украина, Киев, май 2015 г.) и серебряной медалью International Photo Awards Russia 2016. Соучредитель галереи современной фотографии "Территория +7" (territory7.ru). Преподаю основы фотографии.

Также работаю в области книгоиздания и полиграфического дизайна, сотрудничаю с крупными московскими издательствами.
   
в избранных:   11
   

 

Человеческое сознание постоянно занято тем, что строит удобную для себя картинну мира, интерпретируя образы реальности сообразно своему представлению и пониманию. Поток мыслей накладывается на картины реальности, то заслоняя их, то подстраивая под себя, — в вечном поиске смысла своего существования в этом мире.
Как мы можем быть уверенными в том, что такое реальность, если постоянно пытаемся придать ей свой смысл самим процессом поиска этого смысла?
Это лабиринт, коридоры которого ведут человека по бесконечному кругу. Новый поворот обещает выход на свободу, но открывает только следующий этап блужданий. И нет нити Ариадны, которая уверенно вела бы человека к выходу. Зато есть сонмы минотавров, самим же человеком порождённых.
Возможно ли вообще увидеть реальность такой, какая она есть, выйти из лабиринта? Или хотя бы признать, что есть лабиринт сознания, и есть реальность, существующая безотносительно человеческим представлениям о мире? Это требует огромного мужества, ведь реальность может оказаться совсем не такой, какой её хочет видеть человек. Реальность может оказаться лишённой смысла и связанности, которые мы так хотим в ней видеть. А если реальности присущ какой-то смысл и какая-то логика, то они совсем другие, нежели человеческие представления о них. Чтобы увидеть мир таким, какой он есть, нужно отказаться от своих представлений о нём. Потеряться в лабиринте, раствориться. Это сложнее, нежели сразиться с сотней минотавров.
Этот проект — способ увидеть как наше сознание находит единый смысл в случайном наборе элементов реальности и попробовать взглянуть на реальность вне контроля сознания. Эти фотографии моделируют образы лабиринта: изображения накладываются друг на друга, формируя цельную художественную реальность. Техника получения этих изображений такова, что фотограф способен в некоторой степени контролировать каждый отдельный слой изображения, но не конечный результат. Финальное изображение, сумма отдельных экспозиций – результат случайности. Намеренный отказ от попытки получить заранее продуманное изображение позволяет хотя бы попробовать ослабить диктат сознания и если не увидеть реальность, то хотя бы зафиксировать хаос образов на этапе придания ему сознанием цельного смысла.
Какой слой реальности на плёнке настоящий, или первичный, предшествующий по смыслу остальным — я не знаю. Все они все несут какой-то свой смысл, а в их сложении рождается совершенно новый смысл, бОльший чем сумма смыслов отдельных изображений. Так же в сознании человека из суммы образов окружающей действительности, его представлений, его мечтаний и страхов, рождается его мир и его жизнь.

Все фотографии — пленка, мультиэкспозиция «внутри» камеры.
посмотреть слайдшоу


* * *


* * *




Другие альбомы автора:

 Парные сюжеты [4]
 Дрейф///3 [11]
 Трубеж [5]
 Цветная Москва [3]
 Время [5]   

 
«S-Web» 2010 
стиль сайта
статистика
экспорт
 
полная версия 
мобильная версия 
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript