Фото Жизнь (light)  
Смерть

Фото жизнь (light) - м. Стефан - Другое - Смерть
  

  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  · 13 ·  14  15  посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Смерть 
   
описание:   -
   
тема:   религия
   
дата:   8 июня 2012 в 13:05
   
камера:   Canon EOS 350D
   
объектив:   Canon EF 28-135MM F/3.5-5.6 IS USM
   
альбом:   Другое
   
EXIF:   посмотреть
   
теги: смерть
   
комментарий:   2
   
рейтинги:   24 | 24 (мнения)
   
просмотров:   1309
   
в избранных:   6
   
рекомендуют:   3

об авторе

 м. Стефан /фотограф/
http://light.lifeisphoto.ru/vnegda

альбомов автора: 19
фотографий автора: 856 (RSS)
комментариев автора: 564 (RSS)

фото автора:



e-mail:   включите JavaScript
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   Санкт-Петербург
   
фотокамеры:   Canon EOS 550D
Panasonic Lumix DMC-G1
   
объективы:   Canon EF 28-135MM F/3.5-5.6 IS USM
Canon EF 70-300MM F/4-5.6 IS USM
Canon EF 18-55MM F/3.5-6.5 II
Panasonic Lumix G1:2.5 / 14 ASPH
   
последний визит:   27 апреля 2024 (09:08)
   
ещё:   -
   
в избранных:   180
   

 


1.
Константин Селезнёв (8 июня 2012 в 13:06)
Чему уподобим смерть? Скажем, если наш сын спросит нас: «Папа, что такое смерть?», что мы скажем ему? Наука называет смерть "листопадом", именно так переводится слово "апоптоз". Смерть играет такое важное значение в нашей жизни, что она стала целой отраслью науки. Наберите в Google "apoptosis", и вы поймёте, что я имею ввиду.

Что такое апоптоз? В определённый момент клетка получает сигнал от организма, что её время пришло, и клетка начинает готовиться ко смерти. Она останавливает все текущие работы, которыми была занята прежде (скажем, секрецию фермента), разбирает ДНК, и делит цитоплазму с ядром на мелкие части, называемые apoptotic bodies, чтобы фагоциты, другие клетки, «похоронные работники» организма, могли её поглотить. Всё это в полном «сознании», если так можно говорить про клетку. Метаболизм не останавливается, и энергия ещё есть, ещё можно было бы жить и бороться, цепляясь за уходящее бытие.

Есть другой процесс в организме, он тоже является смертью, но он принципиально иной, его название – некроз. Некроз отвратителен. Клетка не осознаёт своего времени, и продолжает жить, когда уже умирает. В ней ничего не меняется, но силы оставляют её, энергии больше нет, и она взрывается, в самом прямом смысле. Мембрана, на починку которой у старушки нет сил, разрывается, и всё содержимое, плохое и хорошее, выбрасывается в организм.

Для организма некроз очень опасен. Именно на белки, выброшенные из таких клеток, вырабатываются аутоимунные антитела, вызывающие страшные заболевания, такие как рассеянный склероз, красная волчанка и сахарный диабет. Имеет ли какие-нибудь последствия апоптоз? Никаких. Этот процесс проходит для организма тихо и мирно.

Некоторые учёные называют апоптоз клеточным самоубийством, но это не так. Самоубийство – отчаяние, разрешение конфликта, жажда свободы, и по последствиям больше напоминает клеточный некроз. После самоубийства окружающие испытывают кучу проблем. Можно уподобить их аутоимунным заболеваниям. Самоубийца думает о себе. Апоптотическая клетка не убивает себя, она готовит себя к смерти. Убивают её фагоциты. Она же «думает» об организме, и в первую очередь о нём.

Такое отношение к смерти и жизни – редкость в наши дни. Но прежние времена, наполненные Верой, знали его. Есть песня «Степь да степь кругом...» Удивительная песня! Помню, давно уже, наш друг Паша Смирнов, замечательный музыкант, поющий в нашем приходском хоре, и в камерном хоре «Благовест», рассказывал про эту песню. Она написана в мажоре, тогда как «печальной» тональностью является минор. Если вы вслушаетесь в неё, вы обнаружите, что она полна спокойствия, в ней нет драммы. Это тихое спокойствие отхода в иной мир. В морозной степи замерзает ямщик, и, умирая, он отдаёт распоряжения относительно своей жизни товарищу. Не спеша, спокойно и обстоятельно. Он знает, что у него есть время, потому что его смерть свершается по Высшему умыслу, в ней Богом отведено время на подготовку, и никто этого времени у него не отымет. Его смерть гармонична.

Современному человеку этого не понять. Для него смерть – конец всего, потому что Бога нет, и он борется до конца, до последней капли крови, пока – бум!, не лопнет. Помоги нам Господи!...


--------------------------------
Про сами фотографии – во-первых, это действительно фотографии. Снято мною в стародавние времена, когда я работал постдоком в одном забугорном институте, при помощи микроскопа Zeiss LSM 510 META confocal laser scanning microscope. На снимке две умирающие клетки, обе в состоянии апоптоза.

2.
Константин Селезнёв (9 июня 2012 в 23:35)
Не мог взять в толк, почему вдруг меня понесло рассуждать о смерти...
И вот звонок - сегодня умер мой дядя, живущий во Пскове.
Звать Геннадий.
Просьба молитв.





Автор запретил комментировать эту работу.





 
«S-Web» 2010 
стиль сайта
статистика
экспорт
 
полная версия 
мобильная версия 
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript