Фото Жизнь (light)  
Кузя-охотник

Фото жизнь (light) - Colomna - Животные - Кузя-охотник
  

  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  · 102 ·  103  104  105  посмотреть слайдшоу

о работе комментарии

название:  
Кузя-охотник 
   
описание:   -
   
тема:   животные
   
дата:   8 апреля 2020 в 23:15
   
камера:   Nikon D5100
   
объектив:   Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S Nikkor
   
альбом:   Животные
   
EXIF:   посмотреть
   
теги: животные кот кузя
   
комментарий:   14
   
рейтинги:   0 (мнения)
   
просмотров:   279
   
в избранных:   0
   
рекомендуют:   0

об авторе

 Colomna /фотограф/
http://light.lifeisphoto.ru/Colomna

альбомов автора: 14
фотографий автора: 1159 (RSS)
комментариев автора: 3513 (RSS)

фото автора:



e-mail:   скрыт
   
ICQ:   -
   
URL:   -
   
телефон:   -
   
страна:   Россия
   
город:   Коломна
   
фотокамеры:   Nikon D5100
Nikon Z 7II
   
объективы:   Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S Nikkor
Nikon 35MM F/1.4
Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD MACRO 1:2
Sigma AF105MM F/2.8 EX MACRO для NIKON (D)
   
последний визит:   24 марта 2024 (11:17)
   
ещё:   Учился в АХПУ имени Васнецова с 1982 по 1989 гг. В настоящее время работаю с деревом, камнем, металлом.
   
в избранных:   26
   

 


1.
Colomna (8 апреля 2020 в 23:17)
Как-то просматривая на одном из сайте в галерее фотографии котов, я наткнулся на одну под названием: "Просто кот" . От моего внезапного, с удивлением сказанного, а точнее, будто выпущенного из ружья патрона, слова «КАК!», неподалеку сидевший знакомый вздрогнул и спросил, что случилось. Когда я ему показал фотографию кота и ее название, он не меньше меня удивился, хотя более мягко воспринял увиденное: «Ну как же неизвестный кот? Это же Кузя!», - промолвил он, и этого было достаточно, так как каждый из нас понимал, кто такой Кузя и сколько всего связано с этим именем. Вот и решил на этот раз рассказать про этого котейку, может быть менее знаменитом, чем Мурзик, (фото которого можно увидеть на моей страничке) но все же известном коте. Порывшись в своих фотоархивах, я нашел несколько его снимков, которых, как оказалось, было не так уж и много. Выбрав самый выразительный, я решил начать свое повествование с размещения именно этого образа Кузи во всей его красе.

2.
Colomna (8 апреля 2020 в 23:18)
Ну а теперь об этом герое. Дело было зимой, когда каждый новый день был таким же морозным, как предыдущий. Проходившие, а, лучше сказать, спешащие побыстрее пройти люди, закутавшись шарфами и спрятав в них свои носы, боясь их отморозить, стремились скорее попасть в желанное тепло отапливаемых храмов или своих домов. Лишь одни оптинские коты сидели, сиротливо прижавшись спинами, согревая друг друга, кто на паперти храма, кто на трубах, а кто на люках теплосети. О том, как появился Кузя в монастыре, можно только догадываться. А как попал ко мне, скажу лишь, что гонимый холодом. Обычно бывает, люди сами заводят у себя какую-нибудь живность. Но с Кузей было все иначе. Придя однажды, он обосновался навсегда. Особых причин его оставить у меня не было. Все получилось как-то просто, само собой. Он приходил и, когда ему нужно, уходил. Характер у него был достойный, спокойный и не надоедливый, скорее всего поэтому он и обрел у меня для себя место, куда можно прийти и спрятаться от проливного дождя или крепкого мороза. А следы пережитых морозов у него остались не только на ушах, но и на кончике хвоста, в виде седой шерсти. Конечно, это может и мои неверные догадки, но котику явно было нелегко в сильную стужу и без крова. Прижившись у меня, зимой он практически не выходил на улицу, разве что по своим кошачьим нуждам. Один раз показанная ему форточка, через которую я его как-то выпустил, стала навсегда его дверью, а растущие рядом с домом яблони – лестницами, по которым он молниеносно взбирался.

3.
Colomna (8 апреля 2020 в 23:19)
Расширяя дальше свои познания на предмет того, где же еще есть возможность проникнуть под этот спасительный кров, он стал пользоваться не только моей форточкой, но и окном соседа, который не препятствовал ему заходить, если у меня вдруг было закрыто. Заходил он и через основной вход, если видел такую возможность. «Но где же главное?! - спросит читатель. - Это ведь всего лишь описание того, как Вы обрели кота, и только внешние его характеристики. Ничего особенного тут нет, что бы выделяло его и делало каким-то супергероем, или демонстрировало его какие-то преимущества. Где же регалии, которые бы соответствовали названию прилагаемой фотографии?!» Но минуточку терпения, сейчас мы как раз подошли к этому главному моменту. Может быть, кто-нибудь из вас подумает, что после столь длительного предисловия начнется невероятная детективная история. Но хочу вас в этом разуверить. Ведь я не собирался писать здесь какой-то грандиозный роман, а лишь небольшой рассказ о меньшем бессловесном друге, который радовал не только живущих здесь, но и приходящих. Но не буду более останавливаться на том, что не достойно траты времени, а перейду к сути.

4.
Colomna (8 апреля 2020 в 23:19)
Достоинства Кузи-охотника открылись не сразу. Коту, видно, надо было адаптироваться, да и время было зимнее, но с наступлением весны котик ожил и стал часто выходить на улицу, через излюбленную им дверь, именуемую форточкой. И вот однажды я встречаю своего соседа по этажу, который с восторгом мне говорит: «Представляешь, что Кузя учинил? Принес мне в комнату крысу!» Как впоследствии выяснилось, он этот пойманный трофей тащил в зубах, карабкаясь по дереву, и с ним же запрыгнул в форточку, которая находилась не на таком уж близком расстоянии от крыши крыльца. Мало того, этот свой подарок он ему преподнес то ли в день рождения, то ли еще на какую-то памятную дату. Значение этого подарка можно оценить, лишь поразмыслив, что такое для кота крыса или мышь. Наверно, это один из самых ярких эпизодов жизни Кузи. Потом он довольно часто приносил крыс и мышей, оставляя их под дверью и как бы безмолвно тем самым указывая, что, мол, я не даром ем хлеб, отрабатываю, вы во мне не разочаруетесь. Как-то раз (это было уже в следующую зиму) ко мне в окно залетела синица. Ничего не подозревавшая, она решила погреться. Меня в это время не было, но когда я зашел, то увидел такую картину: Кузя, ничего вокруг не замечая, сбивая все на своем пути, сломя голову, носился по комнате; перья валялись на полу, и, еще не осев, летали в воздухе. Был слышен какой-то странный звук, и тут только я заметил, что бедная синичка, испуганно порхая, пытается избежать когтей этого зверя, но от шока не может найти спасительную форточку. Я вовремя подоспел, еще бы немного и от синицы ничего бы не осталось, кроме перьев. Вот, пожалуй, и все, что я хотел написать про «неизвестного» кота Кузю, фото которого под названием «Просто кот» было найдено на одном из сайтов. Теперь он стал известен, а его новая фотография с названием "Кузя-охотник" предлагается для просмотра.

5.
Colomna (8 апреля 2020 в 23:21)
Дополню еще немного о жизни Кузи:
Одно из излюбленных мест Кузи был не широкий, но длинный выступ, или лучше сказать площадка, мимо которой, вниз, вела лестница. Кузя, довольно часто там коротал часы между охотой или прогулкой. Но он не просто там отдыхал. Стоило кому-то внизу проявить активность, движение, как он моментально на это реагировал, навострив свои уши. Ну, а если зашедший начинал подниматься по лестнице, то Кузя вскакивал на свои длинные лапы, изогнув шею и наклонив свою любопытную голову в сторону идущего и с нескрываемым удовольствием отслеживал его подъем по довольно крутой лестнице. Те кто знал Кузю и заметив его пристальный взгляд с радостью начинали звать его и конечно же кот не оставался в долгу, заслышав свое имя он радостно начинал издавать краткий урчащий внутренний звук, как бы приветствуя взаимностью идущего. Поравнявшись с площадкой на которой стоял наш герой, гость удостаивал котика проглаживания по черной шелковистой спинке, чему конечно же Кузя был очень рад. Вот и еще один небольшой эпизод из жизни Кузи, который пришел мне на память.

6.
Colomna (8 апреля 2020 в 23:22)
А это последний завершающий текст из жизни Кузи:Как уже писал раннее, котик поселился у меня случайно. Просто приходил и уходил находя кров и тепло. Исчез он также не заметно, как и появился. Встревожились его исчезновением мы не сразу т.к. бывало он уходил на целый день гуляя на природе и доверчиво подходя к тем кто его знал и не знал. Выйдешь из дома и видишь в дали темное пятно с белым галстуком сидящее или прохаживающееся по территории. Кликнешь его и он тут же послушно, подобно собачке бежит без оглядки, и достигнув цели начинает ходить вокруг тебя кругами и тереться об ноги. Как это бывает, человек прилепляется к месту своего проживания, к работе, к животным и т.д. У одних это бывает сильно, у других более слабее, у более совершенных, кто вполноте осознал себя странником в этой жизни, вообще безболезненно. С исчезновением Кузи через подобное прошли и мы, будто оборвалась какая-то ниточка, было ощущение, что его недостает. Хотя, как я уже писал он был не зависим, жил самостоятельной жизнью, и нам не мешал, а вносил маленькую земную радость в наши повседневные будни своим присутствием. Можно лишь предположить, что скорее всего, котик кому-то понравился и тот забрал его себе, в свое жилище. Ведь на нем не было написано, что у него есть кров, и ошейника, который вешают от блох он не носил. Видно кому-то приглянулся этот добротный, стройный, и подвижный, с красивым длинным хвостом котейка. Казалось бы все на этом можно и закончить повествование о Кузи. Все ясно, попал в чьи-то добрые руки,и теперь живет на новом месте, может быть с более лучшими условиями, чем у меня, но нет. Прошло где-то, да простит меня читатель, если ошибаюсь, года два. Я находился дома и попивал кофей, разговаривая с одним знакомым, любителем кошек. И вдруг мой слух уловил, еле слышимый звук: "МЯУ". Ну как тут удержаться, чтобы не взглянуть на источник, откуда этот звук исходил. Когда я выглянул в окно, то буквально оцепенел, за окном сидел Кузя и почти прижавшись своей мордой к стеклу, робко...

7.
Colomna (8 апреля 2020 в 23:22)
всматривался в глубь моего жилища. "Не может быть" - промолвил я. Сидящий друг от моих слов, и нескрываемого удивления прочтенного на моем лице, не удержался, вскочил и придвинулся ко мне, чтобы получше разглядеть нежданного гостя. Тогда мы вместе стали звать его по имени. Котик заслышав знакомые голосовые интонации, сразу оживился, доселе обитавшая в нем робость мгновенно, подобно стихийно налетевшему ветру исчезла, он долго не заставил себя ждать, запрыгнув через открытую форточку. Не веря своим глазам мы еще долго разглядывали котика находя все новые и новые подтверждения того, что это он, пропавший два года назад. Хотя внешне он мало изменился, но с того самого момента как он вернулся, охотничий дар будто улетучился из него. Не знаю уж с чем это было связано, может те люди, у которых он жил перекормили его, или кормили кошачьим кормом, сложно сказать, но за все то время, которое он жил после своего появления я не видел ни одной пойманной им мыши, не тем более крысы. И как уже вы наверное догадались, котик не долго у нас задержался, кажется и полгода не прошло, как он вновь исчез. С тех самых пор и до сего дня Кузя больше не появлялся. Вот такая, может быть грустная, небольшая история из жизни бессловесного котейки Кузи.

8.
Инна (Brisa) (9 апреля 2020 в 00:28)
Браво,браво и еще раз браво,Виталий!Какие замечательные рассказы о жизни Кузи у Вас получились!Пусть у него всё будет хорошо!Спасибо огромное!А потерянная связь с животным и меня настигла... в прошлом году.Знаю,что это такое.Нам пришлось поменять место проживания,а мой кот стал настойчиво возвращаться на старое место.Мы не могли ничего с этим поделать.Приходилось ходить туда,кормить его...потому что он не был приучен к уличному существованию.И вот так ходила и ходила...а он ужасно тосковал и тосковал и ничего не хотел понимать.Только постоянно вырывался,убегал.И вот он настолько затосковал,что однажды просто взял, и умер.Только потом узнала поговорку,что собака всегда идет за своим хозяином,а кот возвращается на старое место.Если бы знала о ней до этого,то возможно,не меняла бы место или поступила как-то иначе.Очень огорчена этим еще до сих пор...

9.
Татьяна Павлова (9 апреля 2020 в 00:46)
Виталий первое это спасибо огромнейшее за такой душевный, аж до слез рассказ.Читала на одном дыхании.У меня у самой два кота и две собаки.И каждого кота свой особый характер и говорить о них можно очень много и долго.Вы написали прекрасный рассказ о Кузе!Еще раз благодарю вас, вы доставили мне массу удовольствия от прочитанного!

10.
Colomna (9 апреля 2020 в 19:26)
Спасибо за внимание, очень рад-)

11.
Colomna (9 апреля 2020 в 19:25)
Это точно, но бывают и исключения-)

12.
Инна (Brisa) (9 апреля 2020 в 00:45)
А вот еще один интересный факт!))Читала Ваши рассказы, и в некоторых местах словно проживала некоторое дежавю.Вы знаете,Виталий,ведь именно сегодня у нас на сайте прошли две работы,которые очень совпадают с тем,что Вы написали...словно предвестники.Это работа Силуаны (зная,что Вы ленту не смотрите,поэтому наверное не видели) про форточку под названием "холодно":http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=1980341. И работа Е.Прокопенко,на которой был изображен очень похожий кот такой же масти,как Ваш Кузя.и работы в ленте находились довольно близко одна за другой:http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=1980358

13.
Svetlana Shapiro (9 апреля 2020 в 11:37)
А ведь, действительно, ты очень мало снимал Кузю в отличае от Мурза. Рассказ , действительно, прочитала на одном дыхании!

14.
Colomna (9 апреля 2020 в 19:24)
Что интересно Свет, так бывает, когда кто рядом, то не так обращаешь внимание в отличие от тех кто редкий гость-)


новый комментарий

К сожалению, мы вынуждены отключить опцию гостевых комментариев на неопределенный срок.

  имя:  
  e-mail:  
  код:
 
 
 

комментарий:
добавить смайлик
не более 5000 символов
 


 
«S-Web» 2010 
стиль сайта
статистика
экспорт
 
полная версия 
мобильная версия 
F.A.Q (вопросы)
включите JavaScript